Кортеновская сталь – новое слово в дизайне и архитектуре


Фасад из кортеновской стали
Фасад из кортеновской стали

Может ли ржавый металл быть красивым и долговечным? До недавних пор ответ на этот вопрос был один – нет. Сегодня же многие дизайнеры, строители и архитекторы уверенно ответят – да, конечно! При этом имея в виду уникальный материал – легированную сталь COR-TEN.

Он был разработан и зарегистрирован в начале века американской корпорацией United States Steel Corporation, и за прошедшие несколько лет стал широко известен в мире.

Особенности материала

Corten Steel – это сплав с особым составом. Образующаяся на его поверхности ржавчина закрывает все поры в металле, и в дальнейшем коррозионные процессы останавливаются. Изменив цвет и фактуру, материал сохраняет их на протяжении долгого времени, не теряя прочности.

Эти свойства и отражены в названии материала:

  • Cor (Corrosion) – указывает на присутствие процессов коррозии с образованием ржавчины;
  • Ten (Tensile) – означает высокий предел прочности материала.
Фактура и цвет кортена
Фактура и цвет кортена

Состав

Уникальные свойства кортеновской стали придают не столько сами добавки, сколько их процентное соотношение в сплаве.

Добавка Содержание в сплаве, %
Углерод (С) 0,12
Алюминий (Al) 0,015-0,06
Марганец (Mn) 0,2-0,5
Хром (Cr) 0,5-1,25
Кремний (Si) 0,27-0,75
Никель (Ni) 0,65
Медь (Cu) 0,25-0,55

Каждый компонент выполняет свои функции. Например, медь придает материалу медовый или красно-коричневый оттенок в зависимости от процентного содержания в сплаве. Хром усиливает антикоррозионные свойства и т.д.

Марки сплавов

Существует всего три марки кортеновской стали в зависимости от качественного состава сплава:

  • А242 или COR-TEN A – основной материал, разработанный изначально;
  • А588 или COR-TEN В;
  • А606-4 – выпускаемая в рулонах или листах тонкая сталь. Она идет на изготовление фасадных панелей, сайдинга, кровельного покрытия.
Листовая сталь
Листовая сталь

Для справки. Сразу после изготовления, кортен выглядит как обычная нержавеющая сталь, патина появляется на нем со временем.

Как образуется поверхностная ржавчина

Оксидный слой на поверхности кортена может образовываться естественным путем или с применением специальных средств.

Для естественного окисления требуется чередование влажных и сухих условий, что накладывает ограничения на использование материала в некоторых регионах:

  • В постоянно сухих и жарких условиях при недостатке влаги её компенсируют искусственным увлажнением, поливом поверхности;
  • Там, где климат сырой, нормальная оксидная пленка с защитными функциями не образуется вообще.

Поэтому при несоответствующих условиях или для придания поверхности определенного вида её обрабатывают составами из специальной линейки Linea COR, контролирующими процесс окисления.

  • bp-COR – прекращает образование оксидной пленки;
  • act-COR – активизирует процессы окисления;
  • bz-COR – лак, создающий на поверхности защитную пленку.

Использование этих средств позволяет ускорить процесс окисления, вовремя его остановить, сделать защитную пленку устойчивой к воздействию влаги, предотвратить появление ржавых пятен на поверхностях из других материалов, контактирующих с кортеном. В результате можно получить разный цвет проржавевшей поверхности, защищенной оксидной пленкой, которая не проникает дальше вглубь материала и не размывается осадками.

Обратите внимание. Итоговый цвет стали будет зависеть не только от использования этих средств, но и от климатических условий и состава сплава.

Область применения

COR-TEN, благодаря оригинальной фактуре, долговечности и устойчивости к климатическим факторам, нашел применение в самых разных сферах. Он легко поддается различным способам обработки: гибке, сварке, плазменной резке, что тоже большой плюс, так как позволяет создавать интересные формы.

Лазерная резка
Лазерная резка

Изделия из кортеновской стали используются:

  • Как кровельное покрытие в виде плоских или профилированных листов, повторяющих геометрию черепицы, шифера и других традиционных материалов;
Дизайнерская кровля
Дизайнерская кровля
  • В качестве фасадных панелей – гладких, объемных и даже ажурных;
Фасадные кассеты
Фасадные кассеты
  • Для изготовления ставен, оконных рам, дверных блоков;
Дверь
Дверь
  • Для строительства ограждений – заборов, калиток, ворот, декоративных элементов;
Забор
Забор
  • Из него делают ступени лестниц, ограждения для высоких грядок и цветников, объемные фасадные и ландшафтные фигуры, различные малые архитектурные формы;
  • Это отличный материал для строительства мостиков и пеших переходов, особенно в труднодоступных местах.
Мост Хёсе в Норвегии
Мост Хёсе в Норвегии

В последнее время сталь кортен используют и в декоре интерьеров.

Такое широкое применение объясняется не только прочностью и долговечностью материала, но и его необычной и современной эстетикой. Поверхность COR-TEN издали напоминает бронзу, а на ощупь – нежный бархат.

Кроме того, стоит он дешевле нержавеющей стали, и практически не требует затрат во время эксплуатации – материал не нужно красить, защищать от коррозии, мыть и т.д.

Однако применение кортена требует соблюдения некоторых правил.

А именно:

  • Крепеж для изделий из этого материала должен быть изготовлен из нержавейки или других марок стали, стойких к коррозии;
  • Он не должен контактировать с цинком, а также с оцинкованной сталью или сплавом с металлическим защитным слоем, нанесенным методом гальванизации;
  • После сильных дождей на материалах, соседствующих с кортеном, могут появиться пятна и потеки ржавчины.

Обратите внимание. Такая проблема возникает, как правило, при использовании не настоящего COR-TEN, а его подделок. Оригинальный сплав не должен «пачкаться» даже без нанесения на него защитного лака.

Что нужно знать, покупая изделия из кортена

Между настоящим COR-TEN, произведенным по оригинальной технологии, и его подделками (обычно китайского производства) визуально трудно найти отличия. Но последние проигрывают оригиналу в качестве, даже если выглядят ничуть не хуже. Они не отличаются долговечностью, и в течение нескольких лет теряют свои рабочие характеристики.

Отличить настоящую кортеновскую сталь от подделки можно по следующим признакам:

  • Новые изделия внешне очень похожи на нержавеющую сталь со светлой поверхностью без признаков ржавчины. Но стоит провести по ней рукой, как в течение нескольких минут она поменяет цвет;
  • После появления оксидного слоя, поверхность подделок становится неравномерного цвета с переходами от рыжего к черному. Тогда как оригинал довольно однороден по цвету и фактуре;
  • Лакированная поверхность тоже должна вызывать подозрения, так как лак часто используют, чтобы предотвратить образование грубой ржавчины.

Стоит отметить, что внешний вид отделанных кортеном поверхностей, и изделия из него, нравятся далеко не всем. Известны случаи, когда дизайнерские арт-объекты на улицах и площадях европейских городов были демонтированы по настоянию жителей, не впечатлившихся видом ржавых конструкций.

Но на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Как пока нет и претензий к качеству и долговечности этого уникального сплава. А получит ли он массовое распространение, покажет время.

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте