«Быстрые» дома по технологии МЕТТЭМ


Быстровозводимые дома с применением ЛСТК
Быстровозводимые дома с применением ЛСТК

Легкие стальные тонкостенные конструкции, до недавнего времени использовались только в промышленном и малоэтажном строительстве. Дома по так называемой канадской технологии получались легкими, теплыми и надежными. Не так давно, благодаря новой технологии, запатентованной российской компанией МЕТТЭМ-LSC, стало возможно использование подобных конструкций и при возведении многоэтажных зданий.

Теперь красивые и современные многоэтажки можно строить быстро, экономя до 25-30% на материалах и работе.

Термопанели МЕТТЭМ

Чтобы построить дом по этой уникальной технологии, нужен железобетонный или металлический каркас здания со смонтированными перекрытиями, и ограждающие стеновые термопанели.

Конструкция панелей

Многослойные панели состоят из следующих элементов:

Навесные термопанели
Навесные термопанели
  • Каркас из термопрофиля со сквозным сечением, обеспечивающим беспрепятственную циркуляцию тепловых потоков воздуха. Такая особенность каркаса позволяет не только снизить теплопотери, но и сократить траты на эксплуатацию здания, и уменьшить нагрузки на основание. Изготавливается профиль с нулевым допуском на высокотехнологичных линиях с программным обеспечением. Элементы оснащаются углублениями в точках крепления и полностью готовы к сборке.
Термопрофиль МЕТТЭМ с перфорацией и монтажными отверстиями
Термопрофиль МЕТТЭМ с перфорацией и монтажными отверстиями

Для справки. Конструкции из термопрофиля, благодаря высоким теплосберегающим показателям, можно применять для строительства домов даже на Крайнем Севере.

  • Утеплитель из базальтовой ваты или полистиролбетона, заполняет все внутреннее пространство металлического каркаса.
  • Внутренняя обшивка выполняется из одного или двух слоев гипсостружечной плиты.
  • Между внутренней обшивкой и утеплителем прокладывается пароизоляционная пленка.
  • Наружная обшивка – фиброцементная плита. Она может быть уже окрашена, либо прямо на заводе отделана каким-либо фасадным материалом по принципу навесного вентилируемого фасада.
Стеновая панель с вентфасадом
Стеновая панель с вентфасадом
  • Между наружной обшивкой и утеплителем располагается ветровлагозащитная мембрана.

Термопанель – это готовая ограждающая конструкция, которая после установки нуждается только в декоративной внутренней отделке. В таком виде она и доставляется на строительную площадку, где монтируется без использования строительных растворов.

Так как панели очень легкие, одной фурой на стройку доставляется сразу 300 квадратных метров готовых стен со всеми крепежными элементами.

Виды панелей и их монтаж

Технология возведения зданий зависит от вида ограждающих конструкций. Они бывают стандартного размера – навесными с частичным опиранием, и увеличенными.

  • Навесные термопанели МЕТТЭМ (ПМ-Н) с полностью готовым фасадом из окрашенной фиброцементной плиты крепятся к плитам перекрытия на специальные кронштейны. Система кронштейнов устанавливается в плиты в заводских условиях таким образом, чтобы обеспечить прочность конструкции и равномерное распределение нагрузки по панелям. Выполненная впоследствии стяжка пола дополнительно усиливает крепление, так как кронштейны оказываются под слоем цемента. На месте стыков панелей при их установке прокладывается утеплитель.
Кронштейны для монтажа навесных панелей
Кронштейны для монтажа навесных панелей
  • Термопанели с частичным опиранием на перекрытия (ПМ-О) сверху и сбоку имеют дополнительные утепленные элементы для плотного примыкания к плите перекрытия и колоннам каркаса. При таком способе монтажа поверхность фасада получается ровной и гладкой. Её в дальнейшем отделывают облицовочными материалами.
  • Увеличенные ограждающие термопанели (ПМ-У) применяются в малоэтажном строительстве при возведении зданий до 4 этажей. При ширине 3,2 метра их высота может достигать 12 метров в зависимости от высоты здания. На объект они транспортируются в горизонтальном положении и устанавливаются на место автомобильным краном. К плитам перекрытия конструкция крепится системой пластин и уголков, а между собой панели соединяются «в замок» с использованием уплотнительного базальтового вкладыша. Такое соединение упрощает и ускоряет монтаж, обеспечивая герметичность межпанельных швов.

Обратите внимание. Панели ПМ-У производятся как с готовым фасадом, не требующим дополнительной отделки, так и в стандартной конфигурации под отделку такими облицовочными материалами, как фасадная плитка, керамогранит, сайдинг или профилированный лист.

Видео о монтаже стеновых ограждающих панелей МЕТТЭМ.

Преимущества технологии в многоэтажном строительстве

Достоинств у этого способа строительства очень много:

  • Ускоренные сроки возведения зданий и их ввода в эксплуатацию. 20-25-этажный дом можно построить буквально за 7-8 месяцев.
  • Возможность проведения работ в любое время года, так как готовые конструкции не требуют применения «мокрых» процессов.
  • Удобная и выгодная логистика – конструкции доставляются на объект стандартными фурами по 300 кв.м. на каждой.
  • Высокое сопротивление теплопередаче – у термопанелей МЕТТЭМ при их толщине в 228 мм оно втрое выше, чем у кирпича или газобетона такой же толщины.
  • Экономия на утеплении – такие стены не нуждаются в дополнительной теплоизоляции.

Для справки. При отсутствии отопления стены зданий из термопанелей сохраняют зимой комфортную температуру в помещениях в течение 3 суток.

  • Конструкция обладает высокими показателями влаго- и ветрозащиты, имеет высший класс по пределу огнестойкости.
  • Срок эксплуатации термопанелей 50 лет, по истечении которых их можно полностью реанимировать, заменив слой утеплителя.
  • За счет малой нагрузки на основание получается приличная экономия на устройстве фундамента.
  • За счет уменьшения толщины стен высвобождается дополнительная жилая площадь.
  • Экономия на спецтехнике и оплате труда – монтаж осуществляется небольшим количеством рабочих за меньшее время, чем при возведении стандартных панельных или кирпичных зданий.

В целом же, экономия затрат на строительство достигает 25%. А следовательно, снижается и себестоимость жилья.

Применение технологии МЕТТЭМ в частном строительстве

Чтобы построить одно- или двухэтажный частный дом, не придется даже возводить каркас. На готовый фундамент устанавливаются легкие стальные тонкостенные конструкции или готовые термопанели, которые скрепляются между собой и со стропильной системой.

Каркас дома из ЛСТК
Каркас дома из ЛСТК

Для индивидуальных застройщиков разработаны специальные проекты серии «Быстрый дом», позволяющие самостоятельно собрать дом, хозяйственную постройку или гараж за считанные дни.

Для этого не нужно быть квалифицированным специалистом, не нужно арендовать тяжелую технику. 2-3 человека справятся с работой меньше, чем за месяц, начиная от устройства фундамента и заканчивая отделкой.

Алгоритм строительства по срокам и работам выглядит примерно так:

  • День 1-10. Устройство облегченного фундамента на строительной площадке. Параллельно, в это же время на заводе изготавливается домокомплект из многослойных стеновых панелей и металлических ферм стропильной системы. В стеновых панелях прямо на заводе выполняется подготовка под прокладку кабеля для электроснабжения.

Для справки. Вместо стропильной системы из неперфорированного профиля, можно использовать стандартный деревянный брус.

  • День 11. Доставка домокомплекта на стройплощадку и подготовка фундамента к монтажу. Для этого на него наносится разметка расположения панелей, а по всему периметру укладывается гидроизоляция и подложка из пенополиуретана толщиной 5 мм. Она выравнивает поверхность, отсекает идущий от фундамента холод и не пропускает внутрь холодный ветер. По разметке на подложку укладывается и закрепляется стартовый профиль.
  • День 12. Монтаж термопанелей и стропильной системы. Элементы устанавливаются в стартовый профиль согласно схеме раскладки, и крепятся к нему и между собой самонарезающими винтами, входящими в комплект.
Монтаж каркаса из ЛСТК
Монтаж каркаса из ЛСТК
  • День 13-18. Устройство кровли, установка в проемы дверей и окон.
  • День 19 и далее – отделка фасада и внутренних стен, прокладка коммуникаций.

Примеры стандартных проектов из серии «Быстрый дом»:

К уже построенному дому, при желании можно добавлять новые модули, изменять внутреннюю планировку.

Остается надеяться, что эта технология получит развитие в нашей стране, и позволит обеспечить недорогим, но качественным жильем множество нуждающихся в нем. Этого ждут и жильцы ветхих зданий, и молодые семьи, и те, кто потерял жилье в результате природных катаклизмов.

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте