Грядущие изменения на российском рынке радиаторов


Наши радиаторы становятся конкурентоспособными
Наши радиаторы становятся конкурентоспособными

Как показывает статистика, в последние годы на территорию нашей страны стало импортироваться меньше отопительных приборов, чем раньше. Причина известна – экономический кризис и санкции. Но это пошло только на пользу отечественному производителю. Выгоду получили и наши потребители.

Но пока все не так хорошо, как хотелось бы. Какие же подводные камни могут повстречаться нашим изготовителям, и что им предстоит сделать, чтобы заслужить доверие покупателей?

Угроза перепроизводства и перенасыщения рынка

Одновременно с уменьшением внешней конкуренции с производителями из-за рубежа, начинает расти конкуренция внутренняя – между отечественными производителями радиаторов отопления. Для потребителя это только плюс, так как цены будут снижаться, и ему можно будет выбирать ту продукцию, которая удовлетворяет его как по качественным характеристикам, так и по стоимости.

Однако самим производителям окажется непросто. Особенно тем, кто занимается выпуском стальных радиаторов.

И для этого есть несколько причин:

  • Во-первых, на нашем рынке растет спрос на алюминиевые и биметаллические отопительные приборы, как более эффективные.
  • Во-вторых, стальные радиаторы нам собираются поставлять Турция и Иран. Спрос на них в этих странах невелик из-за теплого климата, а новое, только что налаженное производство требует сбыта в страны с менее благоприятными климатическими условиями.

Для справки. Стоит отметить, что турецкая и иранская продукция благодаря дешевой рабочей силе и собственному оборудованию составит серьезную конкуренцию нашей по цене.

Сейчас на российском рынке довольно широко представлены радиаторы следующих фирм:

Фото продукции Название компании

Алюминиевые радиаторы RIFAR
Алюминиевые радиаторы RIFAR
РИФАР – Оренбургская обл., г. Гай

Алюминиевые радиаторы Indigo Royal Thermo
Алюминиевые радиаторы Indigo Royal Thermo
Роял Термо Рус – Владимирская обл.

Алюминиевый радиатор Термал
Алюминиевый радиатор Термал
ТЕРМАЛ – Челябинская обл., г. Златоуст

Биметаллический радиатор Halsen BS
Биметаллический радиатор Halsen BS
Хальсен – завод Форте Пром, г. Волгоград

Стальной радиатор PRADO
Стальной радиатор PRADO
Прадо – Удмуртия, г. Ижевск

Стальной трубчатый радиатор Эффект
Стальной трубчатый радиатор Эффект
КЗТО (Кимрский завод теплового оборудования) – Тверская обл., г. Кимры

Стальной трубчатый радиатор Эстет
Стальной трубчатый радиатор Эстет
Сунержа – г. Москва

И это далеко не полный список. Как видите, радиаторы из нержавеющей стали занимают приличную нишу в этом сегменте. И года через 2-3 предложение наверняка превысит спрос. Специалисты считают, что дисбаланс составит около 2 млн. штук в год. Что приведет к низкой рентабельности их производства или вообще к её отсутствию.

Но сложности ждут не только производителей стальных приборов. Всем остальным тоже придется побороться за своего покупателя, предлагая ему не только отменное качество, но и широкий ассортимент, оптимальные сроки поставки и сервисное обслуживание.

Кого ждет успех

Предсказать, кто из действующих производителей выбьется в лидеры в ближайшие годы, пока не представляется возможным. Это будут те компании, которые учтут все потребности своих потребителей.

Внешний вид

Эстетическая привлекательность и дизайнерская совместимость отопительных приборов с интерьером – для многих эти критерии не менее важны, чем энергоэффективность. И потому они готовы заплатить больше, но получить такую батарею, которая удовлетворит их своим внешним видом.

Отсюда следует, что нашим производителям не удастся обойти вниманием этот момент, если они хотят получить преимущества перед своими конкурентами. И движение в эту сторону уже началось. Кто-то предлагает окрашивание радиаторов в любой цвет и нанесение на них фотопечати, а кто-то экспериментирует с формами, привлекая к этому известных дизайнеров.

Удовлетворяется и спрос на внутрипольные и подоконные обогреватели, практически незаметные для глаза и не нарушающие продуманный дизайн помещений.

Но даже такие положительные изменения вряд ли позволят полностью остановить импорт отопительного оборудования. Бельгийские, итальянские и некоторые другие европейские марки вряд ли покинут свою нишу в премиальном сегменте рынка.

Повышение уровня сервиса

Чтобы опередить конкурентов, будет недостаточно привлечь покупателя качеством и внешним видом своей продукции, сосредоточившись исключительно на производстве. Очень большое значение будет иметь и соответствующее обслуживание.

А именно:

  • Оптимизация сроков изготовления заказа. Самое оптимальное решение – оборудование нескольких производственных линий, обслуживающих оптовых и розничных покупателей и изготавливающих батареи для реализации через торговые сети. В этом случае розничным клиентам не придется долго ждать своего заказа, встав в очередь за оптовиком, закупающим несколько сотен или тысяч приборов. Таким образом, сокращение сроков производства станет большим преимуществом.
Производственная линия
Производственная линия
  • Снижение себестоимости товара – ещё одна цель, которую придется поставить перед собой отечественным производителям. Достигнуть её можно, если самим производить комплектующие или закупать их по выгодной цене. А также за счет повышения производительности труда и внедрения новых технологий.
  • Упрощение доступа покупателей к готовой продукции. Проще говоря, предприятию нужно будет иметь собственные складские помещения для хранения резервной продукции на случай большого заказа. А также искать и находить больше партнеров по продажам, совершенствовать логистику.
  • Повышение уровня сервиса – это вообще одна из основных задач. Люди скорее пойдут к тому производителю, который будет активно с ними взаимодействовать: консультировать, выезжать на замеры, производить монтаж и ремонт оборудования, выпускать дополнительные аксессуары. А также предлагать разные способы оплаты.
Монтаж радиатора
Монтаж радиатора

Все это – слагаемые положительной репутации и узнаваемого имиджа, без которых позиционировать себя на рынке будет невозможно.

Выиграет тот, кто сумеет предложить своим клиентам качественный товар по доступной цене, соответствующий разным потребностям, подходящий к разным стилям интерьера, который можно купить быстро и просто, получив исчерпывающую информацию о приборе и рассчитывая на его обслуживание в будущем.

Разумеется, от такой конкуренции выиграем и мы с вами. Покупателю не придется самому разбираться в технических характеристиках, искать монтажников и переплачивать сантехникам за ремонт.

Сервис на рынке отопительных приборов должен достигнуть того же уровня, как в сфере натяжных потолков и пластиковых окон.

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте