Многофункциональный дом с зеленой крышей: фантастика или реальность


В Московском комитете по архитектуре и градостроительству утвердили оригинальный проект необычного жилого комплекса с общественной пристройкой общей площадью 44 тысячи квадратных метров.

mfk_ryaz_pr

Крышу общественной пристройки решено превратить в зону отдыха — разбить сквер с зелеными насаждениями, детскими и спортивными площадками. Если жилая 15-этажная часть ансамбля будет отдана под жилье, то одноэтажный павильон передадут в аренду частным предпринимателям. На крышу можно будет попасть как с улицы, так и со второго этажа жилого здания. Под павильоном запланирован паркинг на 177 машин.

Как рассказал на презентации проекта архитектор города Москвы Сергей Кузнецов: «Композиционно объект будет смотреться достаточно оригинально: отделка темной клинкерной плиткой, контраст форм двух высоких домов придаст узнаваемости всему комплексу. А решение сделать на крыше одноэтажного корпуса зеленую зону и соединить ее с жильем небольшими переходами — отличная «визитная карточка» проекта».

Авторами этого проекта, созданного на основе концепции, разработанной британским архитектором Амандой Ливит, стали московские градостроители из бюро «Форм».

Второй проект — кинотеатр «Будапешт», который откроется после реконструкции в первом квартале 2020 года в районе Бибирево. На крыше здания раскинется ухоженный сквер со спортивными площадками.

Деревья и цветники на крыше — вовсе не ноу-хау проектировщиков и самого архитектора. Они появились давно. Есть примеры, когда на небоскребах разбивали целые парки.

В Европе верхнее озеленение закреплено законодательно в таких странах, как Германия, Швейцария, США. Пользу от скверов на крышах зданий понимают и в России. Так, в 2017 году Минстрой РФ своим приказом утвердил методические рекомендации при обустройстве садов на крышах.

Сейчас в столице завершается реализация проекта глобальной реконструкции 39 зданий советской постройки культурного назначения. Это старые кинотеатры, которые превратятся в многофункциональные объекты.

angara

Уже в ноябре этого года готовится к открытию обновленный бывший кинотеатр «Ангара» на Чонгарском бульваре. Его площадь увеличена в четыре раза. Добавлены два подземных и три верхних этажа, а двухэтажное фойе окажется под стеклом. Крыша дома превратится в зону отдыха, где помимо розария, экзотических кустарников, цветущих клумб, будут размещены летние кафе с видом на пруд и площадь Вишневского. Вечером здание «Ангары» будет подсвечиваться, что добавит ему эстетической привлекательности.

В ближайшие годы верхнее озеленение получат еще 25 культурных объектов, внесенных в проект реконструкции.

Что касается жилых построек, то озеленять в первую очередь будут прилегающие к ним обособленные общественные гаражи. Их решено превратить в зоны массового отдыха. Постепенно и крыши новостроек трансформируют в скверы.

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте