Москва готовится к юбилейной международной выставке «Индустрия камня»


Двадцатая юбилейная экспозиция «Индустрия камня» пройдет в Москве с 25 по 28 июня. Событие соберет специалистов и производителей природного строительного материала из городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Также прибудут мастера каменных дел из СНГ, Италии, Китая, Турции, Ирана, Индии.

Ekspoziciya Industriya kamnya

В этом году выставка носит название «Природный камень и керамика». Это значимое явление в области добычи и обработки природных материалов. В современном строительстве природный камень становится популярнее с каждым годом. Это дорогие и элитные мрамор, гранит, песчаник, кварцит, базальт. Широко применяются доломит, ракушечник, туф, базальт, сланец. В художественном дизайне используют яшму и малахит.

На выставке будут представлены лучшие отечественные материалы для строительства и отделки из камня и керамики. Главные разделы экспозиции заинтересуют не только профессионалов. Здесь посетители зрительно смогут побывать на карьерах месторождений, познакомятся с новым оборудованием геологической разведки месторождений природного материала. Интересно будет увидеть образцы камней и узнать, где и как их используют. Не меньшее внимание привлекут разделы «Камень в архитектуре», «Реставрационные работы».

Последние годы отрасль производства имеет стабильный рост и пользуется спросом. Разброс цен на натуральные и искусственные камни позволяет потребителю выбрать материал по своему вкусу и кошельку.

Аналитики прогнозируют, что спрос на российские камни к концу 2019 года вырастет на 6%. С 2013 года их производство по данным Росстата увеличилось в три раза. К 2025 году оно составит 47,5 миллионов тонн.

В России продается до 98% всех добытых стройматериалов из камня. На экспорт идет 2%, но эту цифру планируется сократить вдвое. Дело здесь не в качестве продукции, оно стабильно высокое. Проблема кроется в больших затратах на логистические издержки при транспортировке.

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте