Новинки в материалах, технологиях: что нового появилось за 2018 год


Новинки в материалах и технологиях

Строительство и ремонт – это быстроразвивающаяся и инновационная сфера, в ней нет предела совершенству и всегда есть что упростить и удешевить. Из новинок на строительном рынке представлены такие материалы, как клееный брус, блоки из газо- и пенобетона, СИП-панели, оцилиндрованное бревно, они отлично проявили себя в создании частных домов, заняв тем самым на рынке свою нишу. Давайте подведем итоги ушедшего 2018 года и выясним, какие строительные новинки из него мы забираем в последующие.

Технология ТИСЭ

Одной из основных на ушедший год пришлась ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экологии), ее еще называют «переставная опалубка». Такая отечественная разработка упростит строительство частного дома и позволит сэкономить на наемном труде.

Технология ТИСЭ

Постулаты ТИСЭ

Основой служит заливка свайно-ростверкового фундамента. Он расширит подошвы бетонной сваи. Вслед за фундаментом оборудуются стеновые пустотелые блоки из бетона.
Преимущества ТИСЭ:

  • тяжелая техника не пригодится, поэтому экономим на ее аренде;
  • можем строить без подключения к электрической сети;
  • не нужна большая бригада и много времени;
  • легко подводятся коммуникации;
  • конструкция монолитна и не содержит мостиков холода;
  • состав блоков имеет много вариаций.

Если отлитые блоки еще и облицевать кирпичом, то сооружение станет не только презентабельнее выглядеть, но и станет устойчивее к внешним воздействиям.
Недостатки передвижной опалубки:

  • подойдет не для всех грунтов (в илистом утонут, а каменистые будет трудно прорубить);
  • влагозащитные отмостки по периметру здания придется делать увеличенного размера, чтобы ростверку и сваям не угрожало попадание воды.

Каркасные дома

Каркасные дома

К новинкам ушедшего года также можно отнести постройку каркасных домов. Плюсы таких конструкций:

  • строим на любом грунте, вес здания невелик;
  • строим недорого (не арендуем грузоподъемную технику и заливаем облегченный фундамент) и быстро (бригада из 6 человек за месяц справится с объектом);
  • коммуникации прокладываем в стенах;
  • сезонность не влияет на работы;
  • плиты не дают усадки через время;
  • дом легко перепланировать, достраивать и переоблицовывать.

Минусы каркасного дома:

  • необходимость частых капитальных ремонтов (средний период между ними 25 лет);
  • в случае возведения каркаса из дерева повышена пожароопасность, но ее можно снизить обработкой конструкции огнезащитным составом. Также рекомендуется обработка антисептиками, чтобы предотвратить гниение;
  • дом придется дополнительно шумоизолировать, поскольку дом уступает бетонным или кирпичным по этому показателю.

3D-панели

Придадут визуальный объем постройке фактурные ЗD-панели. Каркасно-щитовые дома собирают теперь и с помощью 3D печати. Монолитные 3D-панели – это плиты, защищенные с обеих сторон армированной сеткой.
Основные преимущества совпадают с предыдущими технологиями – цена, вес и простота. Но 3D-панели еще характеризуются низкой теплопотерей.
А вот недостатки печати стен на 3D-принтере:

  • необходимость заказа индивидуальных чертежей и работы по ним повысит стоимость строительства;
  • существует опасность появления вредителей в теплоизоляции;
  • понадобится усиленная вентиляция и дополнительная шумоизоляция здания;
  • строение менее крепко и выдерживает меньшие нагрузки, чем возведенное по канадской технологии.

Несъемная опалубка и Велокс

Инновационной ее, может, и не назовешь, а вот практичной – вполне себе. С помощью подобной технологии можно работать в узкой исторической городской части, а также оборудовать строй площадку внутри самого здания. Несъемную опалубку формируют из блоков или панелей, оставляя простенок для размещения арматуры и заливки бетона. Как и предыдущие методики – это быстро, просто и недорого.

Недавно предложенная технология Velox – это подвид несъемной опалубки, особенность в использовании плит разной толщины щепо-цементного или цементно-стружечного типа. Соединяют их с помощью цементного раствора с добавлением жидкого стекла, что повышает показатель влагоотталкивания. Пенополистирол в наружной плите надежно утепляет стены. Такая легкая конструкция, возводимая быстро и не нуждающаяся в дополнительном утеплении, демонстрирует высокую стойкость и прочность.

Строительство из цилиндрованного бревна

Строительство из цилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно предпочтительнее традиционного в деревянном строительстве клееного бруса из-за более высокой теплоемкости и низкой цены. При этом технология возведения сохраняется и при удешевлении объекта за счет экономии на материале не ухудшаются эксплуатационные характеристики здания.

Все перечисленные материалы и технологии направлены на упрощение индивидуального строительства и снижение бюджета, поэтому стремительно завоевывают популярность, постепенно вытесняя устаревшие методики, более сложные и дорогие. А индустрия продолжает развиваться, поэтому следите за новостями, чтобы не пропустить обзоры технологических новинок, которые регулярно поступают на рынок.

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте