Выбираем утеплитель для полов каркасного дома


Теплоизоляция в быстровозводимых каркасных домах одним из главных элементов. Полы — нагруженные конструкции и к ним предъявляются особые требования. По условиям эксплуатации полы первого и второго этажей очень отличаются и большую роль в их конструкции играет теплоизоляция. Каким должен быть утеплитель для длительной и безремонтной эксплуатации пола и как его правильно выбрать?

Каркасные дома считаются достаточно легкими по сравнению с кирпичными или домами из газобетонных блоков. Основные элементы каркасных домов — деревянный каркас и утеплитель. Такие дома часто возводят на свайных винтовых металлических фундаментах. Обвязка из бруса свайно-винтового фундамента служит основанием для пола по лагам и стен дома.

Среди достоинств свайно-винтовых фундаментов называют невысокую стоимость по сравнению с традиционными видами фундаментных конструкций. Монтируют такие фундаменты достаточно быстро и в любое время года. Для устройства фундамента не требуется выполнять работы по устройству котлована и бетонированию, а строить дом можно сразу после установки свай и обвязки.

Однако, практически никто не говорит о недостатках свайно-винтовых фундаментов, а их не мало. Не рекомендуется возводить дома на таких фундаментах на водонасыщенных, пучинистых и слабых грунтах. Это и невысокая несущая способность свай, а, значит, надо обязательно просчитывать шаг свай и нагрузку на каждую из них. В “невысокую” стоимость устройства свайно-винтовых фундаментов часто забывают включить утепление первого этажа, а это и есть главный недостаток таких фундаментов.

Дело в том, что весь первый этаж — перекрытие и пол по лагам — находится непосредственно над улицей, над вентилируемым подпольем. Под полом расположен грунт и “гуляет” ветер.

Чтобы минус этой технологии устройства фундаментов поменять на плюс, потребуется очень качественное утепление: теплоизоляция должна быть прочной, а толщина увеличена. И даже в этом случае, жители дома будут нести повышенные расходы на отопление.

В случае непродуманных решений обитателей дома ждет отложенная неприятная проблема. Часто полы по лагам в каркасных домах утепляются минеральной ватой. Нюансы “всплывают” спустя год-два. Мягкая минеральная вата слеживается за небольшой период времени, в конструкции пола образовываются щели. Над вентилируемым подпольем полы могут увлажняться, так как находятся над улицей. Минеральная вата — гигроскопичный теплоизоляционный материал и отлично впитывает влагу. Постепенное увлажнение приводит к потерям ее теплоизоляционных свойств. Влажная вата становится благоприятной средой для образования плесени и грибка.

Минераловатные утеплители в процессе монтажа свободно закладываются между деревянными лагами, а поверх устраивается сплошной листовой настил.

Деревянные лаги — прекрасные мостики холода: теплопроводность древесины намного больше, чем у теплоизоляционных материалов. В результате эффект от теплоизоляции уменьшается в несколько раз.

Чтобы теплоизоляция правильно работала в конструкции пола по лагам, утеплитель должен образовывать единый контур без щелей и мостиков холода. Этого можно достичь только путем монтажа утеплителя поверх лаг.

Для этого специально разработана высокоэффективная и прочная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Эта теплоизоляция отлично подходит и для устройства систем теплого водяного или электрического пола, который может стать прекрасной альтернативой радиаторного отопления.

Утепление полов второго этажа в каркасных домах имеет принципиальные отличия с полами первого этажа.

В каркасных домах полы устраивают по деревянным балочным перекрытиям. Они требуют утепления в двух случаях: если на первом этаже располагаются отапливаемые помещения, а на втором — неотапливаемые и, соответственно, наоборот: первый этаж — неотапливаемый, второй — отапливаемый. Утепление производят для разделения разных температурных зон. Монтаж теплоизоляции станет необходимой в таких случаях границей между теплыми и холодными помещениями.

Наиболее частый вариант полов второго этажа — пол по лагам. Теплоизоляция в этом случае уменьшает потери тепла через конструкцию пола.

Теплоизоляция должна быть очень прочной, не подверженной деформациям. Укладывать утеплитель ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® надо поверх лаг для образования сплошного контура.

Правильная теплоизоляция разделит дом на холодную и теплую зоны и не даст теплу “уйти”.

Для теплоизоляции полов каркасного дома выгодно применять ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, предназначенный для утепления высоконагруженных конструкций, таких как полы.

Теплоизоляция из экструзионного пенополистирола создаст комфортный микроклимат в каркасном доме, избавит от теплопотерь и лишних расходов на отопление.

Коэффициент теплопроводности утеплителя составляет не более 0,034 Вт/ м∙°С, что гарантирует отличную теплозащиту. Прочность на сжатие при 10% линейной деформации составляет не менее 0,3 МПа (30 т/м2). Утеплитель не изменяет своих геометрических размеров на протяжении всего срока службы.

Нулевое водопоглощение материала обеспечивает неизменность теплофизических свойств весь период эксплуатации дома.

Биостойкость утеплителя обеспечивает отсутствие различных микроорганизмов, грибов и плесени.

Плиты утеплителя производятся по бесфреоновой технологии из высококачественного экструзионного пенополистирола. Из этого экологичного сырья производится пищевая упаковка, детские игрушки и канцелярские товары. Плиты утеплителя оранжевого цвета легко режутся, не крошатся и отлично монтируются. При работе с теплоизоляцией не потребуется защита: очки, перчатки и респиратор.

 

ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® — тепло прочного дома!

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте