Защита ворот и инженерных коммуникаций от морозного пучения


Защита ворот и инженерных коммуникаций от морозного пучения

 

В зимний период на большей части России грунт промерзает на глубину от 0,8 до 2,5 метров. Защитить от промерзания и морозного пучения подземные конструкции и инженерные коммуникации поможет ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Морозное пучение – это увеличение объема влажного грунта вследствие его промерзания.

 

Защита ворот

Возникновение морозного пучения зависит от типа грунта, его физических и механических характеристик, климатических особенностей, уровня грунтовых вод и типа фундамента.

Чтобы избежать морозного пучения, опора фундамента забора заглубляется на 30-40 см, а пучинистый грунт заменяется на грунтовую подушку. Для предотвращения промерзания грунта и давления на опоры укладывается слой прочной и стойкой к влаге теплоизоляции.

ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® из экструзионного пенополистирола обладает важными для подземных конструкций качествами: прочность на сжатие при 10% линейной деформации составляет не менее 0,3 МПа (30 т/м2), водопоглощение практически равно нулю, материал биостойкий с высокими теплозащитными характеристиками — коэффициент теплопроводности составляет 0,034 Вт/ м∙°С.

Все технические свойства ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® неизменны на протяжении всего срока эксплуатации — более 50 лет. Плиты имеют оранжевый цвет.

 

 

Теплоизоляционная юбка забора с ленточными опорами

 

1 – Стена забора (ленточная опора)

2 – Ленточный фундамент

3 – Отмостка

4 – Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®

5 – Грунтовая подушка

 

Теплоизоляционная юбка забора с отдельно стоящими опорами

 

 

1 – Опора

2 – Отмостка

3 – Ленточный фундамент

4 – Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®

5 – Грунтовая подушка

 

 

 

 

Теплоизоляция трубопровода ковровым методом

 

 

Устройство забора с теплоизоляционной юбкой из ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® включает:

 

  • подготовку площадки;
  • устройство котлована под опорами шириной не менее размеров горизонтальной проекции теплоизоляции;
  • засыпку котлована непучинистым грунтом (грунтовой подушкой) до уровня подошвы;
  • укладку теплоизоляционной юбки из плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® на поверхность грунтовой подушки;
  • установку фундамента на поверхность плит утеплителя;
  • обратную засыпку пазух котлована непучинистым грунтом (грунтовой подушкой) и утрамбовку;
  • устройство отмостки.

 

 

Водоснабжение и водоотведение с ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®

Трубопроводы водоснабжения и водоотведения, резервуары, септики, дренажные системы для отвода инфильтрованных и грунтовых вод могут выйти из строя зимой при отрицательных температурах окружающего воздуха. Это особенно актуально для конструкций, размещенных выше глубины промерзания и труб небольшого диаметра.

Предотвратить аварийные ситуации поможет ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Плиты из высококачественного экструзионного пенополистирола обладают практически нулевым водопоглощением, высокой прочностью и долговечностью, устойчивостью к воздействию агрессивных сред и низким коэффициентом теплопроводности.

Так, основание трубопровода располагают на подготовленной песчано-гравийной подушке в зоне промерзания грунта; обычно глубина заложения составляет не более 1 м. Далее траншея засыпается песчано-гравийной смесью, укладываются плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® с последующей засыпкой и устройством финишного покрытия. Минимальная высота защитного слоя поверх ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® должна составлять не менее 0,3 м.

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте