Как покрасить лакированную мебель своими руками


Добрый день Андрей Анатольевич. В моей квартире произошел пожар. Много мебели сгорело. Но осталась стенка Трембита. ( старая лаковая мебель цвет каштан) Слава Богу ремонт сделала. Хочу обновить мебель перекрасить в белый цвет. Живу в Луганске. Большого выбора красок нет. На рынке посоветовали использовать шпатлевку, грунтовку, и акриловую краску на водной основе Эмаль по дереву Профи фирмы VGT. Советов было много но почему то остановилась на этом варианте. Прошу если можно дайте совет как правильно мне все сделать. ? Все делать буду сама.. Заранее благодарю вас.

Ответ

Распространенный вопрос – можно ли покрасить лакированную мебель, чтобы получилось аккуратно и стильно. Конечно, задача осуществима. Стоит отметить, что интуиция подсказала выбор правильного совета. Кстати, шпатлевка российского бренда VGT ровно ложится на грунтовку Otex из линейки Tikkurilа. Если с материалами уже определились, остановлюсь подробнее на технологии – пошаговом описании, как перекрасить лакированную мебель своими руками.

Начнем с удаления лака с поверхности. В интернете встречаются инструкции, как покрасить лакированную мебель без снятия лака, но обновление таким способом не даст желаемого результата. Ровно и аккуратно краска в этом случае не ляжет.

  1. Возьмите строительный фен, прогрейте участок поверхности и снимите лак шпателем. После удаления покрытия со всего полотна зашкурьте наждачной бумагой. Соблюдайте осторожность, берегите кожные покровы, глаза и органы дыхания, работая с лакокрасочными материалами. Без вреда для здоровья – вот как покрасить лакированную мебель своими руками важнее всего.
  2. Следующий шаг – покрытие грунтом. Дождавшись полного высыхания, зашпаклюйте поверхность, возможно, понадобится сделать это в 2 слоя. Между нанесением слоев лучше зашлифовать полотно.
  3. Далее переходим непосредственно к покраске. Решая, какой краской покрасить лакированную мебель, учитываем срок службы покрытия. Эмаль подходящий вариант в долгосрочной перспективе, поскольку прослужит более 10 лет. А акриловая или латексная краска, которые тоже подходят для покраски мебели, только 5.

Закупив два или три цвета, нетрудно сделать авторский дизайн. Выделить фурнитуру, выступающие элементы. Или художественно расписать, если предварительно потренироваться.
Надеюсь, мои советы о том, как перекрасить старую лакированную мебель, помогут сделать это правильно и результат будет радовать Вас много лет. Удачи в обновлении!

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте