Текстиль в интерьере: модный тренд 2019


Текстиль в интерьере

После завершения осеннего сезона европейских дизайнерских выставок 2018-го года, самое время поговорить о привезенных трендах.
«Больше бархата!» – кричат нам в этом сезоне витрины не только индустрии одежды, но и мебельных салонов. Выставочные стенды из европейских столиц тоже пестрят бархатистыми текстурами. Всему виной триумфальное возвращение арт-деко, который торопится взбудоражить воображение всех утомленных скандинавской монотонностью в предыдущем сезоне.

Шикарный, харизматичный и яркий стиль арт-деко без искрящегося и нежного бархата потерял бы половину своего очарования.

Добавляем бархат в интерьер

Обивка мебели и бархатные портьеры, покрывала и декоративные подушки, балдахины – один из самых простых способов добавить роскоши обстановке, только следите, чтобы цветовая гамма отдельных элементов не совпадала. Также благородный материал можно вписать посредством отделки им стен.

Главное – не используйте все перечисленное сразу, выберите для бархатного акцента 3-4 элемента, с такой тканью легко перестараться.
Заменить или дополнить бархат в оформлении комнаты помогут велюр и твид. Первый отлично впишется в еще одну модную интерьерную тенденцию 2019 года – стиль 70-х, в частности хиппи. Второй же выгодно оттенит более броские ткани в классическом исполнении, либо станет самостоятельной изюминкой при наличии оригинального орнамента с вкраплениями ярких волокон.

Как добавить интерьеру текстильности?

На первый взгляд может показаться, что у текстиля в оформлении жилых помещений довольно ограниченный круг применения. Но идущий осилит дорогу внедрения модных в этом сезоне фактурных тканей в жилище, если будет шире смотреть на пространство вокруг. Например, уделит пристальное внимание абажурам светильников и торшеров, зонирует пространство с помощью тканевых ширм. Или вспомнит, что полотно натяжного потолка – тоже отличное направление для самовыражения. Рукодельницам же подсказки не нужны – лучшим подарком друзьям в этом году будет вязаная ваза или корзинка из трикотажной пряжи, трендовый хэнд-мейд.

На пике популярности эффект 3Д и крупные рисунки, поэтому подбирайте текстиль, учитывая этот фактор. Оттенять и дополнять фактуры и рисунки в этом сезоне доверено бахроме, поэтому смело украшайте пушистыми кистями все предметы обстановки, на которых удастся их закрепить. Кроме очевидных меблировки и освещения, это может быть даже зеркало, панно и рамка картины. Бахрома хороша и для создания идиллической картины уютного гнездышка, и для формирования эффекта ностальгического шика. В следующей новости подробнее остановимся на цветовых решениях, характерных для модных интерьеров в 2019 году.

Добавляем бархат в интерьер

Теперь же немного о характеристиках текстиля, который окружит модных хозяев в этом сезоне. Безусловное предпочтение натуральным (джут и сизаль в топе), приятным на ощупь тканям, чтобы тактильные ощущения дополняли эффект от визуальных. Вкрапления элементов ручной работы дорого и впечатляюще смотрятся как в одежде и украшениях, так и в оформлении дома. Текстиль разной фактуры только выиграет от нанесения уникальной вышивки или инкрустации.

Готовимся к вызовам «на ковер» по поводу и без

Отдельным лейтмотивом модного в этом сезоне интерьера станет ковер (в том числе и настенный, как ни странно). Кажется, фото на фоне ковров в социальных сетях скоро утратят юмористическую направленность, и снова вполне серьезно украсят популярные аккаунты. Разница между колоритными фотографиями конца прошлого века и современными изображениями будет в том, что фоном теперь послужат не бордовые прямоугольники с растительно-абстрактным орнаментом, а оригинальные аксессуары футуристичных форм и смелых расцветок.

Если в 2019 вы решили быть в тренде от начала и до конца, и обновить весь интерьер в модных стилях арт-деко или 70-х, изобилующих яркими красками, ковер может перекликаться с ними, гармонично вплетаясь в канву повествования. Если вы стремитесь только освежить обстановку актуальными в сезоне деталями, ковер станет прекрасным выбором для нового прочтения пространства. Особенно добавит стремительности и энергии яркий контрастный ковер классическому или минималистичному помещению, оформленному в светлых тонах.

К тому же, не помешает вспомнить и о функциональности ковра – как на полу, так и на стене. Грамотно подобрав и расположив несколько ковров в пространстве открытой планировки, можно его зонировать необычным, но эффектным способом. А настенный ковер защитит покрытие (обои или штукатурку) от губительного контакта с предметами мебели.

Не забываем обыгрывать ковер другими декоративными элементами, создавая нестандартные сочетания – пусть небольшой настенный коврик перекликается с соседствующей картиной или панно, а на напольном расположится прозрачный журнальный столик из стекла.

Не бойтесь экспериментировать и привносить новое и необычное во внутреннее убранство квартиры или дома. Иногда дизайнерские решения кажутся слишком смелыми в описании, но на практике гармонично вписываются в обстановку и создают новое настроение всей семьи.

Как добавить интерьеру текстильности

В избранное
Добавить комментарий

 

Подписывайтесь
Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех модных трендов в ремонте